股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
应付账款是否要交企业所得税?
>
应付账款是否要交企业所得税?

应付账款是否要交企业所得税?

浏览量
【摘要】:
公司账上挂了很多应付账款,走法院破产清算程序的话,应付账款是否要转营业外收入交企业所得税?

请问: 公司账上挂了很多应付账款,走法院破产清算程序的话,应付账款是否要转营业外收入交企业所得税?

答:《企业所得税法实施条例(2007)》第二十二条规定,企业所得税法第六条第(九)项所称其他收入….. 包括…… 确实无法偿付的应付款项…….等。

据此,企业确实无法偿付的应付款项,应并入应税所得计缴企业所得税。