股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

... ...

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

>
购买名人字画,是否抵扣?是否税前扣除?
>
购买名人字画,是否抵扣?是否税前扣除?

购买名人字画,是否抵扣?是否税前扣除?

浏览量
【摘要】:
企业购买名人字画,取得增值税发票,在使用权未转移之前,也就是购买时,是否可以抵扣进项税额?所得税是否能税前扣除?

问题:企业购买名人字画,取得增值税发票,在使用权未转移之前,也就是购买时,是否可以抵扣进项税额?所得税是否能税前扣除?

答:《增值税暂行条例》第十条(一)规定,用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产进项税额不得从销项税额中抵扣:  

《北京市地方税务局关于明确企业所得税有关业务政策问题的通知》(京地税企[2005]542号)第三条规定,纳税人为了提升企业形象,购置古玩、字画以及其它艺术品的支出,不得在购买年度企业所得税前扣除,而在处置该项资产的年度企业所得税税前扣除。

依据上述规定, 为了提升企业形象,企业购买的名人字画(个人消费除外),其进项税额允许从销项税额中抵扣。在处置该项资产的年度企业所得税税前扣除。