股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

... ...

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

>
平价股权转让, 这样可以吗?
>
平价股权转让, 这样可以吗?

平价股权转让, 这样可以吗?

浏览量
【摘要】:
我们策略公司有个投资项目500万,现在想转到我们新世界另一家公司持有,想做一份平价股权转让协议,资金上不做转移,这样可以吗?

问题:1、我们策略公司有个投资项目500万,现在想转到我们新世界另一家公司持有,想做一份平价股权转让协议,资金上不做转移,这样可以吗?

2、平价股权转让是不是就没有税收上的问题(我认为不用缴税,想确认一下)?

答:《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》(国家税务总局公告2014年第67号)第十二条规定, 符合下列情形之一,视为股权转让收入明显偏低:

(一)申报的股权转让收入低于股权对应的净资产份额的。其中,被投资企业拥有土地使用权、房屋、房地产企业未销售房产、知识产权、探矿权、采矿权、股权等资产的,申报的股权转让收入低于股权对应的净资产公允价值份额的; 

(三)申报的股权转让收入低于相同或类似条件下同一企业同一股东或其他股东股权转让收入的;

(四)申报的股权转让收入低于相同或类似条件下同类行业的企业股权转让收入的;

据此,股东平价股权转让,若低公允价值且无正当理由的,主管税务机关有权核定股权转让收入。