股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
收授权使用费是否做免税的技术合同吗?
>
收授权使用费是否做免税的技术合同吗?

收授权使用费是否做免税的技术合同吗?

浏览量
【摘要】:
收授权使用费是否做免税的技术合同吗?

请教 :A公司想基于自己已经授权的专利技术,去和客户合作开发一个产品,比如客户生产全息音响,A公司负责设计和生产音响的全息模块,用到了A公司的全息专利。A公司会跟客户收授权使用费,收费又分为一次性收一笔大金额的和分月收小金额的。这种情况A公司是否可以做免税的技术合同吗?

答:《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》(财税〔2016〕36号)第一条(二十六)纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务。免征增值税。

1.技术转让、技术开发,是指《销售服务、无形资产、不动产注释》中“转让技术”、“研发服务”范围内的业务活动。

据此,A公司销售商品另外收取的授权使用费,不属于“转让技术”,应按规定计缴增值税。