股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
侵权赔偿金,作为费用入账? 税前扣除吗?
>
侵权赔偿金,作为费用入账? 税前扣除吗?

侵权赔偿金,作为费用入账? 税前扣除吗?

浏览量
【摘要】:
侵权赔偿金,作为费用入账? 税前扣除吗?

请教 :A公司因知识产权侵权需要向B支付侵权赔偿金(双方协商,有协议),达成庭外签署和解协议,支付的赔偿费用,若收款方不开具发票,付款方能直接作为费用入账?做企业所得税税前扣除吗?

答:《企业所得税税前扣除凭证管理办法》(国家税务总局公告2018年第28号) 第十条规定,企业在境内发生的支出项目不属于应税项目的,对方为单位的,以对方开具的发票以外的其他外部凭证作为税前扣除凭证;对方为个人的,以内部凭证作为税前扣除凭证。

 据此,企业取得知识产权侵权赔偿金,不属于应税项目的,应开具收款凭证。支付方凭协议和收款凭证据实税前扣除。