股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
医疗服务免增值税,需补交所得税?
>
医疗服务免增值税,需补交所得税?

医疗服务免增值税,需补交所得税?

浏览量
【摘要】:
医院提供的医疗服务免增值税,收到的款项账务处理如下:借:银行存款100万,贷:主营业务收入100万。税务提出疑问说,医疗服务免增值税不免所得税,要求用100*6%部分补交所得税,请问医疗服务从患者收取的含税价还是不含税价?

请教: 医院提供的医疗服务免增值税,收到的款项账务处理如下:借:银行存款100万,贷:主营业务收入100万。税务提出疑问说,医疗服务免增值税不免所得税,要求用100*6%部分补交所得税,请问医疗服务从患者收取的含税价还是不含税价?

答:《增值税会计处理规定》(财会〔2016〕22号)第二条(七)4.明确了,减免增值税的账务处理。对于当期直接减免的增值税,借记“应交税金——应交增值税(减免税款)”科目,贷记损益类相关科目。

据此,对直接减免的增值税,应计入“其他收益”并计缴企业所得税(符合条件的非营利组织的收入除外)。