股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
购买基金和股票取得分红及收益,免企业所得所吗?
>
购买基金和股票取得分红及收益,免企业所得所吗?

购买基金和股票取得分红及收益,免企业所得所吗?

浏览量
【摘要】:
电力发电公司使用闲置资金购买基金和股票取得分红及收益免企业所得税吗?

请教 :电力发电公司使用闲置资金购买基金和股票取得分红及收益免企业所得所吗?

答:《财政部国家税务总局关于企业所得税若干优惠政策的通知(2008年)》(财税[2008]1号)第二条(二)规定,对投资者从证券投资基金分配中取得的收入,暂不征收企业所得税。

《企业所得税法(2018年版)》第二十六条(二)和《企业所得税法实施条例》第八十三条规定,

居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。为免税收入:不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。

依据上述规定,企业从证券投资基金分配中取得的收入,不征收企业所得税;取得境内股票投资收益(股票不足12个月的投资收益除外),为免税收入。