股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
发给办税人员手续费返还,缴纳个税吗?
>
发给办税人员手续费返还,缴纳个税吗?

发给办税人员手续费返还,缴纳个税吗?

浏览量
【摘要】:
个税手续费返还,企业发给财务办税人员,还需要并入工资缴纳个税吗?

请教 :个税手续费返还,企业发给财务办税人员,还需要并入工资缴纳个税吗?

答:《财政部 国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》(财税字[1994]020号) 第二条(五)规定,个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费。暂免征收个人所得税。 

据此,代扣代缴税款手续费返还,发放给具体办税人员的奖励,不应并入“工资、薪金所得”计缴个人所得税。