股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
按净资产补25%企业所得税,有这个规定吗?
>
按净资产补25%企业所得税,有这个规定吗?

按净资产补25%企业所得税,有这个规定吗?

浏览量
【摘要】:
培训学校,教委现在让他们由非营利组织变成营利组织,相当于学校先注销再重新注册,现在税务局让他们在注销时按净资产补25%企业所得税,有这个规定吗?

请教:培训学校,教委现在让他们由非营利组织变成营利组织,相当于学校先注销再重新注册,现在税务局让他们在注销时按净资产补25%企业所得税,有这个规定吗?

答:《企业所得税法(2018年版)》规定,

第五条 企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。

第二十六条(四) 符合条件的非营利组织的收入。为免税收入:

据此,不符合条件的非营利组织注销时,按应纳税所得额的 25%补缴企业所得税。