股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
股权置换交纳个税吗?什么时候交纳?
>
股权置换交纳个税吗?什么时候交纳?

股权置换交纳个税吗?什么时候交纳?

浏览量
【摘要】:
然人用A公司500万股权置换取B公司1000万股权,自然人交纳个税吗?什么时候交纳?

请教:自然人用A公司500万股权置换取B公司1000万股权,自然人交纳个税吗?什么时候交纳?

答:《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》(国家税务总局公告2014年第67号)规定,

第三条 本办法所称股权转让是指个人将股权转让给其他个人或法人的行为,包括以下情形:

(五)以股权对外投资或进行其他非货币性交易;

第五条 个人股权转让所得个人所得税,以股权转让方为纳税人,以受让方为扣缴义务人。

第十条 股权转让收入应当按照公平交易原则确定。

第二十条 具有下列情形之一的,扣缴义务人、纳税人应当依法在次月15日内向主管税务机关申报纳税: 

(二)股权转让协议已签订生效的;

(三)受让方已经实际履行股东职责或者享受股东权益的;

据此,自然人置换股权(非货币性交易,即:售旧股购新股),双方分别按股权转让计缴个人所得税。股权转让协议已签订生效日的次月15日内扣缴义务人向主管税务机关申报纳税。