股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
会议纪要和拔款请示,作为免税依据吗?
>
会议纪要和拔款请示,作为免税依据吗?

会议纪要和拔款请示,作为免税依据吗?

浏览量
【摘要】:
我们单位7年前收到财政扶持资金,财政拔款文件找不到了。财政协助提供拔款会议纪要和拔款请示,可以代替文件,作为免税依据吗?

问题:我们单位7年前收到财政扶持资金,财政拔款文件找不到了。财政协助提供拔款会议纪要和拔款请示,可以代替文件,作为免税依据吗?

答:《河北省地方税务局关于企业所得税若干业务问题的公告》 (河北省地方税务局公告2014年第4号)第二十一条明确了, 不征税收入涉及的专项用途的财政性资金的拨付文件、专门管理办法或具体管理要求,均以县级以上人民政府及其组成部门或直属机构发布,并盖有其印章的正式文件为准。

据此,企业提供财政拔款会议纪要和拔款请示,不可以代替正式文件。