股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
提前报废属于税前扣除范围吗?
>
提前报废属于税前扣除范围吗?

提前报废属于税前扣除范围吗?

浏览量
【摘要】:
企业自产的固定资产在客户处使用,达到使用年限就无法正常使用了,这种报废属于企业所得税前可以扣除范围吗?

请教: 企业自产的固定资产在客户处使用,达到使用年限就无法正常使用了,这种报废属于企业所得税前可以扣除范围吗?

答:《财政部、国家税务总局关于企业资产损失税前扣除政策的通知》(财税[2009]57号)第八条规定,对企业毁损、报废的固定资产或存货,以该固定资产的账面净值或存货的成本减除残值、保险赔款和责任人赔偿后的余额,作为固定资产或存货毁损、报废损失在计算应纳税所得额时扣除。

《企业资产损失所得税税前扣除管理办法》 (国家税务总局公告2011年第25号)第九条(三)规定,企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失;应以清单申报的方式向税务机关申报扣除:

依据上述规定,企业固定资产提前报废损失,应以专项申报税前扣除。