股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
幼儿园收到政府补贴,是否交纳企业所得税?
>
幼儿园收到政府补贴,是否交纳企业所得税?

幼儿园收到政府补贴,是否交纳企业所得税?

浏览量
【摘要】:
非营利性幼儿园收到政府按照幼儿园学生数补贴的收入,是否需要交纳企业所得税?

请问:非营利性幼儿园收到政府按照幼儿园学生数补贴的收入,是否需要交纳企业所得税?

 答:《财政部、国家税务总局关于非营利组织企业所得税免税收入问题的通知》(财税[2009]122号)第一条规定,非营利组织的下列收入为免税收入:

  (二)除《中华人民共和国企业所得税法》第七条规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务取得的收入;

  据此,非营利组织取得政府补助收入,为免税收入,不征收企业所得税。