股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
机动车统一发票是否可以直接抵扣增值税,是否还需要换取增值税专票?
>
机动车统一发票是否可以直接抵扣增值税,是否还需要换取增值税专票?

机动车统一发票是否可以直接抵扣增值税,是否还需要换取增值税专票?

浏览量
【摘要】:
机动车统一发票是否可以直接抵扣增值税,是否还需要换取增值税专票?

请教 :机动车统一发票是否可以直接抵扣增值税,是否还需要换取增值税专票?

答:《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号)第二十五条规定,下列进项税额准予从销项税额中抵扣: 

(一)从销售方取得的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票,下同)上注明的增值税额。

据此,从销售方取得税控机动车销售统一发票上注明的增值税额,准予从销项税额中抵扣 。