股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
购买车辆,享受加计扣除?
>
购买车辆,享受加计扣除?

购买车辆,享受加计扣除?

浏览量
【摘要】:
企业因研发活动购买车辆,用于研发测试,请问是否可以一次性记入研发费用享受加计扣除优惠,或者是通过固定资产核算,全部折旧进研发费用参与加计扣除,是否会产生会税差异,涉及税审调整

请教 :企业因研发活动购买车辆,用于研发测试,请问是否可以一次性记入研发费用享受加计扣除优惠,或者是通过固定资产核算,全部折旧进研发费用参与加计扣除,是否会产生会税差异,涉及税审调整

答:《财政部 税务总局关于设备 器具扣除有关企业所得税政策的通知》(财税〔2018〕54号)第一条规定,企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧;

《财政部、国家税务总局、科学技术部关于完善研究开发费用税前加计扣除政策的通知》(财税〔2015〕119号)第一条(一)规定,允许加计扣除的研发费用。

3. 折旧费用。

用于研发活动的仪器、设备的折旧费。

据此,2018年1月1日至2020年12月31日,企业新购进用于研发活动的车辆,计入“固定资产”

按规定当年计提的折旧,允许加计扣除; 一次性计入当期成本费用,允许税前扣除,但不享受加计扣除政策。