股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
注销账上挂着其他应付,要处理吗?
>
注销账上挂着其他应付,要处理吗?

注销账上挂着其他应付,要处理吗?

浏览量
【摘要】:
代表处是按经费支出核算的,现在要注销了,账上挂着其他应付款,是总部的拨款,这个要处理吗?

请教: 代表处是按经费支出核算的,现在要注销了,账上挂着其他应付款,是总部的拨款,这个要处理吗?

答:《企业清算环节所得税管理暂行办法》(天津市国家税务局、天津市地方税务局公告2016年第19号)第十二条三款规定,企业清算前已确定不需支付的应付款项,应并入生产经营所得征税。企业清算期间确定的不需支付的应付款项,需并入清算所得征税。企业清算期间应支付但由于清算资产不足以偿还的未付款项,无需并入清算所得征税。

据此,对代表处按经费支出换算收入,清算期间确定的不需支付的应付款项(包括总部拨款),需并入清算所得计缴企业所得税。