股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
向其支付的工资薪酬需要缴纳个税吗?
>
向其支付的工资薪酬需要缴纳个税吗?

向其支付的工资薪酬需要缴纳个税吗?

浏览量
【摘要】:
我们公司有一个英国籍员工,本年内都未入境,向其支付的工资薪酬需要缴纳个税吗?

请教 :我们公司有一个英国籍员工,本年内都未入境,向其支付的工资薪酬需要缴纳个税吗?

答:《财政部国家税务总局关于非居民个人和无住所居民个人有关个人所得税政策的公告》(财政部 税务总局公告2019年第35号)第一条 (一)规定,关于工资薪金所得来源地的规定。

个人取得归属于中国境内(以下称境内)工作期间的工资薪金所得为来源于境内的工资薪金所得。境内工作期间按照个人在境内工作天数计算,包括其在境内的实际工作日以及境内工作期间在境内、境外享受的公休假、个人休假、接受培训的天数。

据此,非居民个人未来境内工作取得境内工资薪金所得,不征收个人所得税。