股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
共用房子是否可以制作内部费用分割单?
>
共用房子是否可以制作内部费用分割单?

共用房子是否可以制作内部费用分割单?

浏览量
【摘要】:
房东把1000平米房子出租给我们A公司,实际上我们AB两家公司在共用。房东只能开房租及水电费发票给A公司,A公司是否可以制作内部费用分割单,把房租及水电费分配给B公司?

请教 :房东把1000平米房子出租给我们A公司,实际上我们AB两家公司在共用。房东只能开房租及水电费发票给A公司,A公司是否可以制作内部费用分割单,把房租及水电费分配给B公司?

答:《企业所得税税前扣除凭证管理办法》(国家税务总局公告2018年第28号)第十八条规定, 企业与其他企业(包括关联企业)、个人在境内共同接受应纳增值税劳务(以下简称“应税劳务”)发生的支出,采取分摊方式的,应当按照独立交易原则进行分摊,企业以发票和分割单作为税前扣除凭证,共同接受应税劳务的其他企业以企业开具的分割单作为税前扣除凭证。

据此,AB两家公司共同承租,采取分摊方式的,A公司以发票和分割单作为税前扣除凭证,B公司以A公司开具的分割单作为税前扣除凭证。