股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
礼品进项税是否抵扣?代扣个税是含税还是不含税 ?
>
礼品进项税是否抵扣?代扣个税是含税还是不含税 ?

礼品进项税是否抵扣?代扣个税是含税还是不含税 ?

浏览量
【摘要】:
礼品进项税是否抵扣?代扣个税是含税还是不含税 ?

请教 :公司采购礼品送给客户,礼品金额11300元(其中:增值税进项税1300元)。

1、增值税进项税是否可以抵扣?

2、偶然所得代扣代缴个税,是按照11300元还是10000元代扣20%个税?

答:《增值税暂行条例》第十条(一)规定,用于…..集体福利或者个人消费的进项税额不得从销项税额中抵扣:

《个人所得税法实施条例》第八条规定,个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益;所得为实物的,应当按照取得的凭证上所注明的价格计算应纳税所得额,无凭证的实物或者凭证上所注明的价格明显偏低的,参照市场价格核定应纳税所得额;

 依据上述规定,企业购礼品送给客户,进项税额不得从销项税额中抵扣。应按价税合计11300元“偶然所得”代扣代缴个人所得税。