股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
劳务费计入职工薪酬吗?没有发票,是否税前扣除?
>
劳务费计入职工薪酬吗?没有发票,是否税前扣除?

劳务费计入职工薪酬吗?没有发票,是否税前扣除?

浏览量
【摘要】:
劳务费可以通过应付职工薪酬核算吗?如果可以是否还需要提供劳务费发票,若没有发票,是否可以税前扣除?

请教 :劳务费可以通过应付职工薪酬核算吗?如果可以是否还需要提供劳务费发票,若没有发票,是否可以税前扣除?

答:《企业会计准则第9号——职工薪酬》第三条第二规定,未与企业订立劳动合同或未由其正式任命,但向企业所提供服务与职工所提供服务类似的人员,也属于职工的范畴,包括通过企业与劳务中介公司签订用工合同而向企业提供服务的人员。

据此,职工薪酬包括与劳务中介公司签订用工合同,取得劳务费发票的支出。此员工未取得发票,不予税前扣除。