股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
车牌是租的,进项抵扣吗?
>
车牌是租的,进项抵扣吗?

车牌是租的,进项抵扣吗?

浏览量
【摘要】:
公司花钱买车,发票是公司抬头,车牌是租的,发票进项可以抵扣吗?折旧可以税前扣除吗? 

问题:公司花钱买车,发票是公司抬头,车牌是租的,发票进项可以抵扣吗?折旧可以税前扣除吗? 
答:《增值税暂行条例》第八条规定,纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产支付或者负担的增值税额,为进项税额。 
《企业所得税法实施条例(2007)》第五十七条规定,企业所得税法第十一条所称固定资产,是指企业为生产产品、提供劳务、出租或者经营管理而持有的、使用时间超过12个月的非货币性资产,包括房屋、建筑物、机器、机械、运输工具以及其他与生产经营活动有关的设备、器具、工具等。
依据上述规定,企业购车租用车牌,其进项税额准予从销项税额中抵扣。按规定标准计提的折旧,允许税前扣除。