股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
分包成本需要做纳税调增吗?
>
分包成本需要做纳税调增吗?

分包成本需要做纳税调增吗?

浏览量
【摘要】:
问题:工程施工总承包这块业务,我公司实际只收取了5%的管理费,但是会计上按照总额法核算,即按照从业主收取的全部款项(含需要支付给分包方的款)确认收入,以需要支付给分包方的款项确认成本。在所得税汇算清缴时,成本是否要调增?

问题:工程施工总承包这块业务,我公司实际只收取了5%的管理费,但是会计上按照总额法核算,即按照从业主收取的全部款项(含需要支付给分包方的款)确认收入,以需要支付给分包方的款项确认成本。在所得税汇算清缴时,成本是否要调增?
由于会计上按照完工进度确认,但是实际收款需经财政审批,对于还没有经审批的这部分收入没有实际开票 也没有从分包方处取得发票,汇算清缴时需对未开票收入缴纳所得税,但同时存在无票的分包成本。想问下这块分包成本需要做纳税调增吗?
答:《企业产品成本核算制度(试行)》(财会〔2013〕17号)第二十五条规定,建筑企业一般设置直接人工、直接材料、机械使用费、其他直接费用和间接费用等成本项目。建筑企业将部分工程分包的,还可以设置分包成本项目。
分包成本,是指按照国家规定开展分包,支付给分包单位的工程价款。
据此,企业支付给分包单位的工程价款,作为分包成本。汇算清缴前,未取得建筑服务发票,不予税前扣除,作为纳税调增处理。