股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
房改房公摊面积分摊款收入要缴纳税金吗?
>
房改房公摊面积分摊款收入要缴纳税金吗?

房改房公摊面积分摊款收入要缴纳税金吗?

浏览量
【摘要】:
问题:我们公司是国有企业,这个月有一点以前职工交来房改房公摊面积分摊款收入,这个要缴纳税金吗?收入需要开票吗?还是可以开收据?

问题:我们公司是国有企业,这个月有一点以前职工交来房改房公摊面积分摊款收入,这个要缴纳税金吗?收入需要开票吗?还是可以开收据?
答:《财政部、国家税务总局关于职业教育等营业税若干政策问题的通知》(财税〔2013〕62号)第二条规定,……对企业、行政事业单位按房改成本价、标准价出售住房的收入,免征营业税。
《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2016〕36号)(十三)3.规定,试点纳税人纳入营改增试点之日前发生的应税行为,因税收检查等原因需要补缴税款的,应按照营业税政策规定补缴营业税。
依据上述规定,企业营改增前(2016.4.30)发生的按房改成本价出售住房,补缴公摊面积分摊款收入,免征营业税。企业营改增后(2016.5.1),按房改成本价出售住房,应按规定计缴增值税。