股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
医院开的药品是都是免交增值税的吗?
>
医院开的药品是都是免交增值税的吗?

医院开的药品是都是免交增值税的吗?

浏览量
【摘要】:
问题:营利性医疗机构售药是交增值税吗,有什么方式可以免交吗?公办医院开的药品是都是免交增值税的吗?如果有的交有的不交,这种是如何区分的呢?

问题:营利性医疗机构售药是交增值税吗,有什么方式可以免交吗?公办医院开的药品是都是免交增值税的吗?如果有的交有的不交,这种是如何区分的呢?
答:《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》第一条(七)规定,医疗机构提供的医疗服务,免征增值税,
本项所称的医疗服务,是指医疗机构按照不高于地(市)级以上价格主管部门会同同级卫生主管部门及其他相关部门制定的医疗服务指导价格(包括政府指导价和按照规定由供需双方协商确定的价格等)为就医者提供《全国医疗服务价格项目规范》所列的各项服务,以及医疗机构向社会提供卫生防疫、卫生检疫的服务。
据此,医疗机构(包括非营利和营利机构)按规定价格为就医者提供医疗服务时售药,免征增值税:对未提供医疗服务单独售药,应按规定计缴增值税。