股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
应收应付对冲,涉及到什么税吗?
>
应收应付对冲,涉及到什么税吗?

应收应付对冲,涉及到什么税吗?

浏览量
【摘要】:
问题:收购一个公司,能否将应收账款的债权转让给应付账款的债权人,通过三方协议将账面的应收应付冲掉,这样的话涉及到什么税吗?开票信息有两个,一个银行账号是基本户,一个是银行账号是一般户,都备案了,都能开发票,这样操作有问题吗?

问题:收购一个公司,能否将应收账款的债权转让给应付账款的债权人,通过三方协议将账面的应收应付冲掉,这样的话涉及到什么税吗?开票信息有两个,一个银行账号是基本户,一个是银行账号是一般户,都备案了,都能开发票,这样操作有问题吗?
答:《企业所得税法实施条例(2007)》规定,
第十六条企业所得税法第六条第(三)项所称转让财产收入,是指企业转让……。债权等财产取得的收入。
第二十二条企业所得税法第六条第(九)项所称其他收入,……包括……、确实无法偿付的应付款项、…… 汇兑收益等。
据此,企业按账面价值转让债权与应付款项(确实无法偿付的应付款项除外)对冲,不涉及征税,无需开具发票。