股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
可以申请非学历教育简易征收吗?
>
可以申请非学历教育简易征收吗?

可以申请非学历教育简易征收吗?

浏览量
【摘要】:
请教:我们主营业务:培训服务、产教融合论坛、会议等服务,可以申请非学历教育简易征收吗?需要申相关请资质吗?

请教:我们主营业务:培训服务、产教融合论坛、会议等服务,可以申请非学历教育简易征收吗?需要申相关请资质吗?
答:《财政部、国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关再保险、不动产租赁和非学历教育等政策的通知》(财税〔2016〕68号)第三条规定,一般纳税人提供非学历教育服务,可以选择适用简易计税方法按照3%征收率计算应纳税额。
《销售服务、无形资产、不动产注释》(财税〔2016〕36号)规定,非学历教育服务,包括学前教育、各类培训、演讲、讲座、报告会等。
依据上述规定,企业提供培训服务、产教融合论坛、会议,无论是否有资质,可以选择适用简易计税方法按照3%计算应纳税额。