股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
离退休人员的工资和补充医疗及过节费,税前扣除吗?
>
离退休人员的工资和补充医疗及过节费,税前扣除吗?

离退休人员的工资和补充医疗及过节费,税前扣除吗?

浏览量
【摘要】:
问题:离退休人员的工资和补充医疗及过节费等福利费可以税前扣除吗?另外离退休人员的工资是否算作职工教育经费的扣除基数?

问题:离退休人员的工资和补充医疗及过节费等福利费可以税前扣除吗?另外离退休人员的工资是否算作职工教育经费的扣除基数?

答:《国家税务总局办公厅关于强化部分总局定点联系企业共性税收风险问题整改工作的通知》(税总办函[2014]652号)第一条规定,按照《中华人民共和国企业所得税法》(以下简称《企业所得税法》)第八条及《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第二十七条的规定,与企业取得收入不直接相关的离退休人员工资、福利费等支出,不得在企业所得税前扣除。
据此,离退休人员的工资和补充医疗及过节费,无论会计如何处理,不予税前扣除,也不作为‘三费’基数。