股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
未交的社保,可不可以在当年税前扣除?
>
未交的社保,可不可以在当年税前扣除?

未交的社保,可不可以在当年税前扣除?

浏览量
【摘要】:
未交的社保,可不可以在当年税前扣除?

未交的社保,可不可以在当年税前扣除?
问题:给员工申报了社保,计入了管理费用—社保,却没有实际扣款,等待以后年度再扣款,可不可以在当年税前扣除?
答:《企业所得税法实施条例(2007)》第三十五条规定,企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除。
据此,企业按规定计提而未缴纳的社会保险费,不予税前扣除。