股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
可以算是在中国境内有住所吗?
>
可以算是在中国境内有住所吗?

可以算是在中国境内有住所吗?

浏览量
【摘要】:
请问:外藉个人长期在中国工作,在中国有房产,可以算是在中国境内有住所吗?


请问:外藉个人长期在中国工作,在中国有房产,可以算是在中国境内有住所吗?
答:《个人所得税法实施条例》(国务院令第707号)第二条规定,个人所得税法所称在中国境内有住所,是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住;
《征收个人所得税若干问题的规定》(国税发[1994]089号)第一条明确了,所谓习惯性居住,是判定纳税义务人是居民或非居民的一个法律意义上的标准,不是指实际居住或在某一个特定时期内的居住地。如因学习,工作,探亲,旅游等而在中国境外居住的,在其原因消除之后,必须回到中国境内居住的个人,那么中国即为该纳税人习惯性居住地。
依据上述规定,外籍个人因工作,在中国境内居住的,在其原因消除之后,必须回到境外居住的个人,不属于在中国境内有住所。