股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
10年摊销房子汇算清缴还要纳税调增吗?
>
10年摊销房子汇算清缴还要纳税调增吗?

10年摊销房子汇算清缴还要纳税调增吗?

浏览量
【摘要】:
问题:签署的土地使用期限只有10年,10年后房子和土地都要还给土地的出租方,税法要求房子是20年摊销,那10年摊销房子汇算清缴还要纳税调增吗?

问题:签署的土地使用期限只有10年,10年后房子和土地都要还给土地的出租方,税法要求房子是20年摊销,那10年摊销房子汇算清缴还要纳税调增吗?
答:《企业所得税法(2018年版)》第二十一条规定,在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照税收法律、行政法规的规定计算。
据此,会计规定折旧年限10年,税法规定最低年限20年,其差异汇算清缴应作为纳税调增处理。