股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
收付款是在境内工程是在境外,这种适用免税政策吗?
>
收付款是在境内工程是在境外,这种适用免税政策吗?

收付款是在境内工程是在境外,这种适用免税政策吗?

浏览量
【摘要】:
问题:我们一般纳税人,跟境内一家单位签订了一份工程锅炉设备消缺合同,合同发生地在境外印尼,合同内容是针对境外工程项目的一些设备进行缺陷消除处理工作,收付款是在境内,这种适用免税政策吗?

问题:我们一般纳税人,跟境内一家单位签订了一份工程锅炉设备消缺合同,合同发生地在境外印尼,合同内容是针对境外工程项目的一些设备进行缺陷消除处理工作,收付款是在境内,这种适用免税政策吗?
答:《增值税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。
据此,在境外提供锅炉设备修理修配(消缺)劳务,无论如何结算,不征收增值税。