股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
这行为属于电转售吗?
>
这行为属于电转售吗?

这行为属于电转售吗?

浏览量
【摘要】:
问题:我公司为响应国家能源环保的号召,本着为职工提供便捷的充电场地的思想,在停车场安装了几台充电桩,按公司电价收回职工的充电费。请问:1、这行为属于电转售吗?如属于,是否开票确认收入?

问题:我公司为响应国家能源环保的号召,本着为职工提供便捷的充电场地的思想,在停车场安装了几台充电桩,按公司电价收回职工的充电费。请问:1、这行为属于电转售吗?如属于,是否开票确认收入?
2、如不属于,账务处理是否在收回电费时,直接冲减管理费用-水电费吗?
答:《增值税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。
据此,企业转售电,无论如何账务处理(冲减管理费用或其他业务收入),应按销售电计缴增值税,可开具发票。