股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
员工期权激励费用,需计缴纳印花税吗?
>
员工期权激励费用,需计缴纳印花税吗?

员工期权激励费用,需计缴纳印花税吗?

浏览量
【摘要】:
问题:1、A公司收到新股东入资款,但还没有做工商和税务变更,那么收到的入资款是否应计入实收资本、缴纳印花税?

问题:1、A公司收到新股东入资款,但还没有做工商和税务变更,那么收到的入资款是否应计入实收资本、缴纳印花税?
2、A公司计提员工期权激励费用,账上计入“资本公积-其他资本公积”,这部分在行权以前,需要计算缴纳印花税吗?
答:《企业会计准则——应用指南》
三、(一)企业接受投资者投入的资本,借记“银行存款”、“其他应收款”、“固定资产”、“无形资产”、“长期股权投资”等科目,按其在注册资本或股本中所占份额,贷记 ‘实收资本’科目,按其差额,贷记“资本公积——资本溢价或股本溢价”科目。
《国家税务总局关于资金账簿印花税问题的通知》(国税发[1994]25号)第二条规定,......其“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额大于原已贴花资金的,就增加的部分补贴印花。
依据上述规定,企业收到新股东入资款,无论是否依法办理相关手续,应计入‘实收资本’及“资本公积——资本溢价或股本溢价” 并计缴印花税。按会计规定凡计入“资本公积-其他资本公积” 科目,应计缴印花税。