股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
拆迁补偿款,这几项可以不开发票吗?
>
拆迁补偿款,这几项可以不开发票吗?

拆迁补偿款,这几项可以不开发票吗?

浏览量
【摘要】:
问题:支付拆迁补偿款时,有一次性停产停业补助,搬家奖励,搬家补助,这几项可以不开发票吗?

问题:支付拆迁补偿款时,有一次性停产停业补助,搬家奖励,搬家补助,这几项可以不开发票吗?
答:《增值税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。
《企业所得税税前扣除凭证管理办法》(国家税务总局公告2018年第28号)第十条规定, 企业在境内发生的支出项目不属于应税项目的,对方为单位的,以对方开具的发票以外的其他外部凭证作为税前扣除凭证;对方为个人的,以内部凭证作为税前扣除凭证。
依据上述规定,拆迁过程中,企业取得停产停业补助,搬家奖励,搬家补助,不属于增值税征收范围,应开具收款凭证。