股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
只有银行回单,税前扣除合规吗?
>
只有银行回单,税前扣除合规吗?

只有银行回单,税前扣除合规吗?

浏览量
【摘要】:
问题:支付给国有资产经营管理中心的委贷利息支出,没有发票或形式发票,只有银行回单,税前扣除合规吗?

问题:支付给国有资产经营管理中心的委贷利息支出,没有发票或形式发票,只有银行回单,税前扣除合规吗?
答:《国家税务总局关于跨境应税行为免税备案等增值税问题的公告》(国家税务总局公告2017年第30号)第四条规定,自2018年1月1日起,金融机构开展贴现、转贴现业务需要就贴现利息开具发票的,由贴现机构按照票据贴现利息全额向贴现人开具增值税普通发票,转贴现机构按照转贴现利息全额向贴现机构开具增值税普通发票。
据此,企业支付利息,未取得利息发票,不予税前扣除