股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
科技企业申报获得的小微企业研发费用补贴资金,是否属于不征税收入呢?
>
科技企业申报获得的小微企业研发费用补贴资金,是否属于不征税收入呢?

科技企业申报获得的小微企业研发费用补贴资金,是否属于不征税收入呢?

浏览量
【摘要】:
请教:科技企业申报获得的小微企业研发费用补贴资金,是否属于不征税收入呢?

请教:科技企业申报获得的小微企业研发费用补贴资金,是否属于不征税收入呢?
答:《财政部、国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税[2011]70号)第一条规定,企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:
(一)企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;
(二)财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;
(三)企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。
据此,企业取得研发费用补贴资金,同时符合上述条件,属于不征税收入,否则,应计缴企业所得税。