股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
个人以机器设备出资,是否涉及增值税视同销售?
>
个人以机器设备出资,是否涉及增值税视同销售?

个人以机器设备出资,是否涉及增值税视同销售?

浏览量
【摘要】:
请教:个人以机器设备出资,是否涉及增值税视同销售,需要缴纳增值税?企业取得增值税发票,机器设备的折旧才能税前扣除吗?

请教:个人以机器设备出资,是否涉及增值税视同销售,需要缴纳增值税?企业取得增值税发票,机器设备的折旧才能税前扣除吗?
答:《增值税暂行条例实施细则》第四条规定,单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:
(六)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;
《企业所得税税前扣除凭证管理办法》(国家税务总局公告2018年第28号)第十条规定,企业在境内发生的支出项目不属于应税项目的,对方为单位的,以对方开具的发票以外的其他外部凭证作为税前扣除凭证;对方为个人的,以内部凭证作为税前扣除凭证。
依据上述规定,个人以机器设备投资,不征收增值税。被投资企业凭投资协议价款入账核算并计提折旧税前扣除。