股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
境外企业可以享受免企业所得税吗?
>
境外企业可以享受免企业所得税吗?

境外企业可以享受免企业所得税吗?

浏览量
【摘要】:

请教:境外企业提供给境内企业的,在中国境内发生的180天内的项目咨询服务合同能免企业所得税吗?
2、境外企业提供能给境内企业的,远程服务的合同可以享受免企业所得税吗?
答:《企业所得税法(2018年版)》第三条第三款规定,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
《企业所得税法实施条例(2007)》第七条规定,企业所得税法第三条所称来源于中国境内、境外的所得,按照以下原则确定 
(二)提供劳务所得,按照劳务发生地确定;
依据上述规定,境外企业提供给境内企业的咨询服务和远程服务,劳务发生地在境外,不征收企业所得税。劳务发生地在境内,应按10%计缴企业所得税。