股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
美元算境内收入吗?
>
美元算境内收入吗?

美元算境内收入吗?

浏览量
【摘要】:
问题:我们境外人员的收入是卢布和美元,卢布是俄罗斯公司承担的,美元是国内公司承担的,但是由国内公司在香港的开户银行支付。这种情况下,卢布肯定是境外收入了,但是美元算境内收入吗?

问题:我们境外人员的收入是卢布和美元,卢布是俄罗斯公司承担的,美元是国内公司承担的,但是由国内公司在香港的开户银行支付。这种情况下,卢布肯定是境外收入了,但是美元算境内收入吗?
答:《个人所得税法实施条例》第三条规定,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:
(一)因任职、受雇、履约等在中国境内提供劳务取得的所得;
据此,个人因任职、受雇在中国境内,但工作在境外,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得。