股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
购置研发设备,是否可以抵扣进项呢?
>
购置研发设备,是否可以抵扣进项呢?

购置研发设备,是否可以抵扣进项呢?

浏览量
【摘要】:
请教:企业获得科委拨付的经费,用于专项用途,资金使用过程中购置研发设备,取得合规专票,是否可以抵扣进项呢?

请教:企业获得科委拨付的经费,用于专项用途,资金使用过程中购置研发设备,取得合规专票,是否可以抵扣进项呢?
答:《增值税暂行条例》第十条(一)规定,用于......免征增值税项目......无形资产和不动产;进项税额不得从销项税额中抵扣:
《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》(财税〔2016〕36号)第一条(二十六)规定,纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务,免征增值税。
依据上述规定,企业购置研发设备未用于免征增值税项目,其进项税额允许从销项税额中抵扣。