股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
资本公积转增股本,涉及到所得税么?
>
资本公积转增股本,涉及到所得税么?

资本公积转增股本,涉及到所得税么?

浏览量
【摘要】:
请教:有限责任公司的资本公积转增股本,转让前后各个股东的持股比例不变,请问转增涉及到所得税么?

请教:有限责任公司的资本公积转增股本,转让前后各个股东的持股比例不变,请问转增涉及到所得税么?
答:《国家税务总局关于进一步加强高收入者个人所得税征收管理的通知》(国税发[2010]54号)第二条(二)1、规定,对以未分配利润、盈余公积和除股票溢价发行外的其他资本公积转增注册资本和股本的,要按照“利息、股息、红利所得”项目,依据现行政策规定计征个人所得税。
《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函[2010]79号)第四条二款规定,被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。
依据上述规定,有限责任公司将资本公积转增股本,个人股东应按“利息、股息、红利所得”计征个人所得税;投资方企业不作为股息、红利收入,也不得增加该项长期投资的计税基础。