股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
销售提成,开零税率发票么?
>
销售提成,开零税率发票么?

销售提成,开零税率发票么?

浏览量
【摘要】:
问题:我们有个技术转让合同,内容规定转让费由两部分构成:1、技术转让费5000万;2、未来此项产品的销售提成。

问题:我们有个技术转让合同,内容规定转让费由两部分构成:1、技术转让费5000万;2、未来此项产品的销售提成。
针对这笔合同的收入,前面的5000万,我们是按技术转让收入确认,可以免征增值税的。后面的销售提成,我们应该按什么收入计算呢?还可以按技术转让收入,减免增值税,开零税率发票么?还是说要按技术服务费收入,按6%税率?还是直接按视同销售,13%税率呢?
答:《国家税务总局关于技术转让所得减免企业所得税有关问题的通知》(国税函[2009]212号)第二条二款规定,技术转让收入是指当事人履行技术转让合同后获得的价款,不包括销售或转让设备、仪器、零部件、原材料等非技术性收入。不属于与技术转让项目密不可分的技术咨询、技术服务、技术培训等收入,不得计入技术转让收入。
据此,企业取得与技术项目密不可分相关的销售提成,可按技术转让享受相关优惠政策。