股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
问题:个人甲代持乙、丙两个个人对A公司的股权,乙、丙并不直接持有A公司股权,乙将股份转让给丙产生的溢价需要缴纳个人所得税吗?
>
问题:个人甲代持乙、丙两个个人对A公司的股权,乙、丙并不直接持有A公司股权,乙将股份转让给丙产生的溢价需要缴纳个人所得税吗?

问题:个人甲代持乙、丙两个个人对A公司的股权,乙、丙并不直接持有A公司股权,乙将股份转让给丙产生的溢价需要缴纳个人所得税吗?

浏览量
【摘要】:
问题:个人甲代持乙、丙两个个人对A公司的股权,乙、丙并不直接持有A公司股权,乙将股份转让给丙产生的溢价需要缴纳个人所得税吗?

问题:个人甲代持乙、丙两个个人对A公司的股权,乙、丙并不直接持有A公司股权,乙将股份转让给丙产生的溢价需要缴纳个人所得税吗?
答:《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》(国家税务总局公告2014年第67号)第二条规定,本办法所称股权是指自然人股东(以下简称个人)投资于在中国境内成立的企业或组织(以下统称被投资企业,不包括个人独资企业和合伙企业)的股权或股份。
据此,甲代持股,甲是纳税人。由此,乙、丙转让股权,不征收个人所得税。