股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
母子公司之间对定价有要求吗?
>
母子公司之间对定价有要求吗?

母子公司之间对定价有要求吗?

浏览量
【摘要】:
请教:母子公司之间的房产过户,对定价有要求吗?子公司如果按照账面价值转让给母公司,有没有涉税问题?

请教:母子公司之间的房产过户,对定价有要求吗?子公司如果按照账面价值转让给母公司,有没有涉税问题?
答:《税收征收管理法》第三十六条规定,企业或者外国企业在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所与其关联企业之间的业务往来,应当按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用;不按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用,而减少其应纳税的收入或者所得额的,税务机关有权进行合理调整。
据此,关联企业之间交易应按独立交易原则,若未按公允价值收取或者支付价款,税务机关有权进行合理调整。