股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
转贷利息全额缴税吗
>
转贷利息全额缴税吗

转贷利息全额缴税吗

浏览量
【摘要】:
问题:个人从银行贷款,后转贷给公司。但是个人实际并没有利息收入,利息只是从个人手里中转了一下,这部分的个税也得按收到的利息全额缴税吗?

问题:个人从银行贷款,后转贷给公司。但是个人实际并没有利息收入,利息只是从个人手里中转了一下,这部分的个税也得按收到的利息全额缴税吗?
答:《个人所得税法实施条例》第六条(六)规定,利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权等而取得的利息、股息、红利所得。
《个人所得税法(2018年修正)》第六条(六)规定,利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。
依据上述规定,个人取得转贷利息收入,按全额‘利息、股息、红利所得’20%计缴个人所得税。