股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
盈余公积增加实收资本用缴纳个人所得税吗?
>
盈余公积增加实收资本用缴纳个人所得税吗?

盈余公积增加实收资本用缴纳个人所得税吗?

浏览量
【摘要】:
问题:非上市公司用盈余公积增加实收资本用缴纳个人所得税吗?

问题:非上市公司用盈余公积增加实收资本用缴纳个人所得税吗?
答:《国家税务总局关于进一步加强高收入者个人所得税征收管理的通知》(国税发[2010]54号)第二条(二)规定,对以未分配利润、盈余公积和除股票溢价发行外的其他资本公积转增注册资本和股本的,要按照“利息、股息、红利所得”项目,依据现行政策规定计征个人所得税。
据此,企业用盈余公积增加实收资本,个人股东应按“利息、股息、红利所得”计缴个人所得税。