股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
扶贫捐赠是否缴纳增值税?
>
扶贫捐赠是否缴纳增值税?

扶贫捐赠是否缴纳增值税?

浏览量
【摘要】:
请问:企业捐赠的自产产品(非货币性捐赠),属于脱贫地区的扶贫捐赠。这种捐赠是否还要按视同销售处理缴纳增值税?

请问:企业捐赠的自产产品(非货币性捐赠),属于脱贫地区的扶贫捐赠。这种捐赠是否还要按视同销售处理缴纳增值税?
答:《财政部 税务总局 国务院扶贫办关于扶贫货物捐赠免征增值税政策的公告》(财政部、税务总局、国务院扶贫办公告2019年第55号)第一条规定,自2019年1月1日至2022年12月31日,对单位或者个体工商户将自产、委托加工或购买的货物通过公益性社会组织、县级及以上人民政府及其组成部门和直属机构,或直接无偿捐赠给目标脱贫地区的单位和个人,免征增值税。在政策执行期限内,目标脱贫地区实现脱贫的,可继续适用上述政策。
“目标脱贫地区”包括832个国家扶贫开发工作重点县、集中连片特困地区县(新疆阿克苏地区6县1市享受片区政策)和建档立卡贫困村。
据此,企业将自产的产品直接无偿捐赠给目标脱贫地区的单位和个人,免征增值税。