股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
一年总数超120万,免缴部分的增值税也得补上吗?
>
一年总数超120万,免缴部分的增值税也得补上吗?

一年总数超120万,免缴部分的增值税也得补上吗?

浏览量
【摘要】:
免缴部分的增值税

请问:小规模开普票如果是选择月报,其中一年累计有5个月不超10万都免增值税。但最后,一年总数超120万,是不是免的那部分也得补上呢?

答:《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第4号)第一条规定,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元,下同)的,免征增值税。

小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过10万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过10万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。

依据上述规定,月销售额未超过10万元不是月平均销售额或累计不超120万。由此,月销售额超过10万元的月份,本月应全额计缴增值税。