股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
是否可以看成是总包支付分包款?
>
是否可以看成是总包支付分包款?

是否可以看成是总包支付分包款?

浏览量
【摘要】:
问题:如果房产经纪公司承包了某个房产进行分销,但是他又把这个业务转给了自己的下游公司,下游公司收到的房产经纪公司支付的佣金款,是否可以看成是总包支付分包款呢,有没有相关的政策呀?

  问题:如果房产经纪公司承包了某个房产进行分销,但是他又把这个业务转给了自己的下游公司,下游公司收到的房产经纪公司支付的佣金款,是否可以看成是总包支付分包款呢,有没有相关的政策呀?

  答:【国家税务总局关于印发《营业税问题解答(之一)的通知》】(国税函发[1995]156号)第七条明确了,……、工程承包公司承包建筑安装工程业务,即工程承包公司与建设单位签订承包合同的建筑安装工程业务,无论其是否参与施工,均应按“建筑业”税目征收营业税。工程承包公司不与建设单位签订承包建筑安装工程合同,只是负责工程的组织协调业务,对工程承包公司的此项业务则为“服务业”税目征收营业税。

  据此,企业提供经纪代理服务,实行分包或转包,凡总包公司与房产公司签订合同,无论其是否直接提供代理服务,应全额按“经纪代理服务’计缴增值税;若不与房产公司签订合同,只是负责组织协调业务,按实际取得的收入,计缴增值税。