股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
总包给甲方开票可以直接开工程款么?
>
总包给甲方开票可以直接开工程款么?

总包给甲方开票可以直接开工程款么?

浏览量
【摘要】:
问题:总包给甲方开票可以直接开工程款么?现在对于总包给甲方开票对发票有什么规定要求么?

  问题:总包给甲方开票可以直接开工程款么?现在对于总包给甲方开票对发票有什么规定要求么?

  答:【国家税务总局关于印发《营业税问题解答(之一)的通知》】(国税函发[1995]156号)第七条明确了,工程承包公司承包建筑安装工程业务,即工程承包公司与建设单位签订承包合同的建筑安装工程业务,无论其是否参与施工,均应按“建筑业”税目征收营业税。工程承包公司不与建设单位签订承包建筑安装工程合同,只是负责工程的组织协调业务,对工程承包公司的此项业务则为“服务业”税目征收营业税。

  据此,总包与建设单位签订承包合同,无论其是否参与施工或分包,应按“建筑服务”全额计缴增值税并开具发票;若不与甲方签订承包建筑安装工程合同,应按“其他现代服务”计缴增值税并开具发票。